Competición de estudiantes GIB


DIRIGIDO A ESTUDIANTES DE GRADOS DE INGENIERÍA BIOMÉDICA

MOTIVACIÓN

La Sociedad Española de Ingeniería Biomédica, coordinada con los centros españoles en los que se imparten titulaciones de Graduado en Ingeniería Biomédica, convoca la competición de estudiantes GIB.

¿QUIÉN PUEDE PARTICIPAR?

Pueden participar todos los estudiantes de Grados IB en el territorio español que hayan realizado un trabajo con resultados relevantes en el campo de la IB, ya sea como parte de su Trabajo Fin de Grado o de trabajos de asignaturas de la titulación. El estudiante debe figurar como primer autor del trabajo presentado.

Cada universidad seleccionará un máximo de 1 trabajo entre los recibidos de sus estudiantes. Los estudiantes seleccionados podrán asistir al CASEIB 2020 para presentar su trabajo de forma oral en la sesión dedicada a la Competición de estudiantes GIB.

FORMATO Y ENVÍO DE TRABAJOS

El formato de los trabajos es el mismo que el establecido en el congreso CASEIB2020 para el resto de trabajos.

La fecha máxima de envío de trabajos de los estudiantes a sus centros será el 30 de septiembre de 2020. Los centros remitirán los trabajos seleccionados al Comité Organizador del CASEIB2020, antes del 28 de octubre, para que puedan ser incluidos en las actas del congreso.

PREMIOS

La SEIB se hace cargo de los gastos de inscripción al congreso CASEIB2020 de los estudiantes seleccionados. Todos los seleccionados recibirán una inscripción gratuita como miembro estudiante de la SEIB durante un año desde la fecha de celebración del congreso.

PERSONAS DE CONTACTO

Los datos de contacto del coordinador/a de cada Universidad, a los que los estudiantes deben enviar sus trabajos para optar el premio, son los siguientes:

  CORRDINADORES DE GRADO INGENIERÍA BIOMÉDICA                CURSO 2019-2020
1 Universitat Politècnica de València Javier Saiz jsaiz@ci2b.upv.es
2 Universitat Pompeu Fabra Jérome Noailly jerome.noailly@upf.edu
3 Universitat Politècnica de Catalunya Daniel Rodriguez daniel.rodriguez.rius@upc.edu
4 Universidad Carlos III Javier Pascau González jpascau@ing.uc3m.es
5 Universidad de Barcelona Ramon Farre rfarre@ub.edu
6 Universidad CEU San Pablo Abraham Otero abraham.otero@gmail.com
7 Universidad de Mondragón Maialen Aguinagalde maginagalde@mondragon.edu
8 Universidad Rey Juan Carlos Cristina Soguero cristina.soguero@urjc.es
9 Universidad Europea Borja Rodríguez borja.rodriguez@universidadeuropea.es
10 Universidad Politécnica de Madrid Chus Ledesma mledesma@die.upm.es
11 Universidad de Vigo Juan Mº Pou jpou@uvigo.es
12 Universidad de Alicante Daniel Ruiz druiz@dtic.ua.es
13 TECNUN Universidad de Navarra Adam Podhorski apodhorski@tecnun.es
14 Universidad Pública de Navarra Silvia Díaz silvia.diaz@unavarra.es
15 Universitat Rovira I Virgili Xavier Correig xavier.correig@urv.cat
16 Universitat de Girona Beatriz López beatriz.lopez@udg.edu
17 Universidad de Valladolid Roberto Hornero robhor@tel.uva.es
18 Universidad Autónoma de Madrid Pablo Varona pablo.varona@uam.es

 

Comentarios cerrados.