Premios FENIN

PREMIOS FENIN – COMPETICIÓN DE ESTUDIANTES DE GRADOS DE INGENIERÍA BIOMÉDICA

MOTIVACIÓN

La Sociedad Española de Ingeniería Biomédica (SEIB) y la Federación Española de Empresas de Tecnología Sanitaria (FENIN), coordinadas con los centros españoles en los que se imparten titulaciones de Graduado en Ingeniería Biomédica, convocan los Premios FENIN dirigidos a estudiantes Grado en Ingeniería Biomédica.

¿QUIÉN PUEDE PARTICIPAR?

Pueden participar todos los estudiantes de Grados en Ingeniería Biomédica en el territorio español que hayan realizado un trabajo con resultados relevantes en el campo de la Ingeniería Biomédica, ya sea como parte de su Trabajo Fin de Grado o de trabajos de asignaturas de la titulación. El estudiante debe figurar como primer autor del trabajo presentado.

El coordinador del Grado en Ingeniería Biomédica de cada universidad seleccionará un máximo de 1 trabajo entre los recibidos de sus estudiantes. Los estudiantes seleccionados podrán asistir al CASEIB 2022 para presentar su trabajo de forma oral en la sesión dedicada a los Premios FENIN – Competición de estudiantes de Grado en Ingeniería Biomédica.

FORMATO Y ENVÍO DE TRABAJOS

El formato de los trabajos es el mismo que el establecido en el congreso CASEIB 2022 para el resto de trabajos, en la modalidad de artículo de 4 páginas (ver detalles y plantilla en Envío de trabajos).

La fecha máxima de envío de trabajos de los estudiantes a sus centros será el 15 de septiembre de 2022. Los centros remitirán los trabajos seleccionados al Comité Organizador del CASEIB 2022 (contacto@caseib.es), antes del 15 de octubre de 2022, para que puedan ser incluidos en las actas del congreso.

PREMIOS

Los Premios tienen una dotación en metálico de 600€, 400€ y 200€ para el 1er, 2º y 3er Premio, respectivamente. La SEIB se hace cargo de los gastos de inscripción al congreso CASEIB 2022 de los estudiantes seleccionados y los centros proporcionarán una ayuda de viaje para la estancia y el transporte. Todos los seleccionados recibirán una inscripción gratuita como miembro estudiante de la SEIB durante un año desde la fecha de celebración del congreso.

PERSONAS DE CONTACTO

Los datos de contacto del coordinador/a de cada Universidad, a los que los estudiantes deben enviar sus trabajos para optar el premio, son los siguientes:

Contacto premios GIB

UniversidadCoordinadorContacto
Universitat Politècnica de ValènciaJavier Saizjsaiz@ci2b.upv.es
Universitat Pompeu FabraJérome Noaillyjerome.noailly@upf.edu
Universitat Politècnica de CatalunyaDaniel Rodríguez Riusdaniel.rodriguez.rius@upc.edu
Universidad Carlos IIICarlos León Cansecocleon@ing.uc3m.es
Universidad de BarcelonaRamon Farrerfarre@ub.edu
Universidad CEU San PabloAbraham Oteroabraham.otero@gmail.com
Universidad de MondragónMaialen Aguinagaldemaginagalde@mondragon.edu
Universidad Rey Juan CarlosCristina Soguerocristina.soguero@urjc.es
Universidad EuropeaSilvia AbadSILVIA.ABAD@universidadeuropea.es
Universidad Politécnica de MadridPatricia Sánchezp.sanchez@upm.es
Universidad de VigoJuan Mº Poujpou@uvigo.es
Universidad de AlicanteDaniel Ruizdruiz@dtic.ua.es
TECNUN Universidad de NavarraAdam Podhorskiapodhorski@tecnun.es
Universidad Pública de NavarraJesús Daniel Trigojesusdaniel.trigo@unavarra.es
Universitat Rovira I VirgiliXavier Correigxavier.correig@urv.cat
Universitat de GironaBeatriz Lópezbeatriz.lopez@udg.edu
Universidad de ValladolidRoberto Hornerorobhor@tel.uva.es
Universidad Autónoma de MadridPablo Varonapablo.varona@uam.es

 

Comentarios cerrados.